Пятидневные военно-полевые сборы

В соответствии с требованиями Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы № 203/1936 от 3 мая 2001 года, учебной программы по основам безопасности жизнедеятельности на базе МКОУ СОШ № 3 с 26 по 30 мая 2014 года прошли военные сборы с юношами 10-х классов школ городского округа Первоуральск.

Учебные сборы проходят с целью:

- подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах России, выполнения ими конституционного долга по Защите Отечества; - закрепления теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ, приобретения практических навыков, необходимых для быстрой адаптации с поступлением на военную службу; - воспитания у юношей гордости за российские Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины.

Основные задачи учебных сборов:

- Получение юношами призывного возраста знаний и тактических навыков по основам военной службы, выполнение начального упражнения стрельбы из пневматической винтовки;
- Ознакомление с размещением, бытом, повседневной деятельностью, традициями и боевым путём воинской части, учёбой личного состава, образцами вооружения и боевой техникой, организацией караульной службы и службы суточного наряда;
- практическая и отработка действий солдата в различных видах боя.
- Программой учебных сборов предусмотрено изучение элементов строевой, огневой, тактической, медицинской и физической подготовки, а также вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск. В ходе учебных сборов проводились мероприятий по военно-профессиональной ориентации.
- Организация и проведение учебных сборов осуществлялось в соответствии с распоряжением Управления образования городского округа и планом подготовки к проведению учебных сборов.

Всего на сборах обучились 195 юношей. Для проведения сборов привлекалось 20 опытных педагогов школ города. Программа выполнена полностью, поставленные задачи достигнуты. Лучшие обучаемые поощрены призами и грамотами.