МКОУ СОШ № 3 функционируют кадетские классы, до настоящего времени единственные в образовательном пространстве ГО Первоуральск, которые начали свою деятельность 1 сентября 2002 года в соответствии с Постановлением Главы муниципального образования «Город Первоуральск» от 15.04.2002 г. № 1143. Сейчас в школе шесть кадетских классов (5, 6, 7, 8, 9, и 11 классы) общей численностью 90 учащихся. Они организационно входят в состав учебного учреждения и руководствуются Уставом школы, правилами внутреннего распорядка для учащихся кадетских классов, выполняют установленный распорядок дня, расписание занятий и правила поведения учащихся. Целью деятельности кадетских классов являются: интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Основными задачами кадетских классов являются:

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, выработки высоких нравственных качеств, психологической устойчивости, любви к Отечеству и готовности к его защите;
- подготовка подростка физически крепким, выносливым, дисциплинированным, способным переносить все тяготы и лишения военной и государственной службы:
- воспитание высоких чувств гражданской ответственности и патриотизма, осознание чувства воинского долга, любви к военной службе;
- формирование у подростков общей ориентации на профессию кадрового военного или государственную службу при соблюдении добровольности профессионального выбора по выпуску из школы.

Кадетские классы реализуют общеобразовательные программы основного, общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью всестороннюю подготовку учащихся. Кроме общеобразовательных программ реализуется программа дополнительного образования по основам военных знаний, которая проводится с целью ранней профессиональной ориентации, подготовки кадетов к осознанному выбору профессии служения Отечеству на военном и гражданском поприще. Разработана, согласована с городским военным комиссаром, утверждена программа дополнительного образования по основам военных знаний, которая включает следующие разделы:
• История кадетских корпусов (5 класс).
• История Российской Армии (6 класс).
• Вооруженные Силы РФ. Служба отечеству (7- 11 классы).
• Тактическая подготовка (8 – 11 классы).
• Огневая подготовка (5 – 11 классы).
• Техника и вооружение (6 – 11 классы).
• Защита от оружия массового поражения(8 – 10 классы).
• Военная топография (9 – 10 классы).
• Медицинская подготовка (6 – 11 классы).
• Строевая подготовка (5 -11 классы).
• Военно-специальная подготовка (8 – 11 классы).
• Основы военной службы (11 класс).
• Уставы ВС РФ (5 – 11 классы).

Занятия по основам военных знаний проводятся два раза в неделю в рамках элективного курса. По окончанию учебного года для кадет 7 и 10 классов проводятся полевые занятия в (7 классы – 3-х дневные, 10 класс – 5-дневные) согласно программы по основам военных знаний и курса ОБЖ. Учащиеся 10 -го кадетского класса принимают участие в качестве инструкторов и руководителей занятий на учебных местах при прохождении ежегодных городских 5-дневных полевых сборов с юношами 10-х классов, которые проводятся на базе школы. В целом процесс образования и воспитания в кадетских классах школы строится на базе военизированного воспитания. Основой для внедрения и постоянного совершенствования образовательной программы в кадетских классах является процесс непрерывного воинского воспитания, который включает в себя: - выполнение уставных требований; - соблюдение кодекса кадетской чести; - соблюдение правил внутреннего распорядка кадетских классов; - соблюдение правил ношения кадетской формы одежды и военной атрибутики; - беспрекословное подчинение вышестоящим начальникам; - умение жить в условиях внутреннего самоуправления. Традицией стало проведение ежегодного Дня кадета, который стал своеобразным смотром достижений кадетов за год. Во время проведения Дня кадета, по окончании испытательного срока, получении необходимых знаний и навыков кадеты-пятиклассники торжественно принимают Клятву кадета. На церемонию приглашаются участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ветераны военной службы, работники городского военкомата, родители кадетов. Кадеты школы участвуют во всех городских мероприятиях ( смотры, конкурсы, «Зарница», стрелковые соревнования), на которых занимают исключительно призовые места. За время обучения в кадетских классах у учащихся возникает и постоянно крепнет чувство товарищества и братства, долга и чести, благородства и верности своему Отечеству. Целью жизни многих кадетов становится девиз: «Жизнь Родине, честь - никому!».