Проблема засорения русского языка нецензурной бранью является актуальной для современного общества. Употребление мата низводит многообразие жизни до простых отправлений. Слова Сократа о том, что качества человека раскрываются в его речи, не потеряли актуальность и сегодня. В рамках Недели русского языка и литературе в  нашей школе был проведен опрос среди учащихся 5-11 классов об отношении к сквернословию. Большинство учащихся нашей школы понимают, что сквернословие- показатель неуверенности в себе, низкой культуры. Лекторская группа учащихся 7а обработала анкеты и получила следующие результаты:

80% учащихся знают нецензурные слова,47% - употребляют в своей речи, причем,68%-для выражения эмоций,12% стремятся быть « модными» с помощью мата,20%-для связи слов. Радует тот факт, что 75% учащихся отказались бы от мата, если бы понимали вред этой привычки. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, учащиеся 7а совместно с преподавателями русского языка и литература подготовили презентацию и подобрали ролик о вреде сквернословия «Мат-это ад». Данную презентацию продемонстрировали во всех классах. Ребята внимательно слушали сообщение, принимали участие в обсуждении. Давайте будем внимательны к тому, что исходит из наших уст. Живое, доброе слово способно оживить скверное слово - ранить.