Информация для родителей. Уроки лыжной подготовки

Уважаемые родители!

Освобождение от уроков лыжной подготовки даёт только врач или медицинский работник школы. Просим родителей заранее беспокоится о справках, подтверждающих освобождение ребёнка от уроков лыжной подготовки.

Освобождённые от уроков учащиеся уходят домой только с разрешения учителя (классного руководителя).

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Гигиеническими требованиями к режиму образовательного процесса (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10) установлен температурный режим по проведению занятий физической культуры и скорости ветра на открытом воздухе в зимний период года (приложение №7 к СанПиН 2.4.2.2821-10), в том числе при проведении уроков "Физической культуры" по разделу "Лыжная подготовка".
Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе:

Темп режим.jpg

Лыжный инвентарь в образовательном учреждении имеется в полном объеме, допускается использование личного инвентаря!!!

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Требования к форме и лыжному инвентарю для занятий лыжной подготовкой:
   1. Лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки. Лыжи и палки должны быть подобраны по росту и находиться в исправном состоянии, лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме голеностопного сустава.
   2. Крепления должны быть отрегулированы так чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять к лыжам ботинки.
   3. Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной, не сковывающей движений. Одежда по погоде с учетом высокой двигательной активности: утепленные спортивные брюки, (не джинсы), свитер с высоким воротником (не рубашки и не пиджаки), утепленная спортивная куртка (не пальто, не шуба).
   4. Запрещается заниматься без головного убора. Следует надеть спортивную шапочку, прикрывающую уши.
   5. При занятиях следует обязательно надеть теплое белье из натуральных тканей, а на руки – варежки, или перчатки, желательно иметь запасные варежки или перчатки.
   6. Теплые носки. Надевать обувь лучше на два носка (хлопчатобумажный и шерстяной). Носки должны быть сухими.
   7. Желательно иметь при себе носовой платок.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКОЙ

Правила переноски лыжного инвентаря:
-лыжи и палки необходимо носить в вертикальном положении (палки острыми концами вниз), не размахивая ими в строю;
-лыжи для хранения должны быть связаны в пару или скреплены друг с другом специальным приспособлением и подписаны.
   Правила во время занятий:
- во время занятия необходимо следить за товарищами и при появлении признаков обморожения (побелевшая кожа, потеря чувствительности открытых частей тела - ушей, носа, щек) немедленно сообщить учителю;
- слушайте внимательно объяснение учителя, соблюдайте интервал при движении на лыжах по дистанции (3 -4 м.) при спусках не менее 30м.;
- лыжникам не следует обгонять друг друга на узких дорогах и неудобных для обозрения спусках; не следует останавливаться и стоять на трассе спуска, пересекать трассу спуска, так как это может привести к столкновению;
- при спусках не выставляйте лыжные палки вперед, не останавливайтесь у подножия горы;
- при падении на спуске нужно быстро подняться и освободить трассу; особую опасность при падении на спуске представляют палки, выдвинутые вперед;
- запрещается бросаться снежками и другими предметами, а также толкаться, и создавать травмоопасные ситуации;
- при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;
- при получении травмы необходимо немедленно сообщить учителю о случившемся;
- по окончании занятия по команде учителя ученики возвращаются в школу организованно, вместе со всем классом;
- перед входом в школу необходимо отряхнуть одежду, инвентарь и обувь от снега.

Школа предоставляет лыжный инвентарь (лыжи, палки) для 5-11 классов!!!

depositphotos_8943074-stock-photo-family-day.jpg