Приём заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля

Об изменении порядка приёма на обучение по программам начального общего образования

В 2021 году в связи с утверждением Минпросвещения России нового порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводится ряд изменений, касающихся сроков и формы подачи документов.
   Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Приказ о приёме на обучение образовательной организацией будет издан после окончания этого срока в течение 3 рабочих дней.
   Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
   Закрепление образовательных организаций за территориями города можно посмотреть на сайте Управления образования в разделе Документы/ Постановление Администрации городского округа Первоуральск № 2489 от 22.12.2020 г. «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями городского округа Первоуральск».
   Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Зачисление ребёнка в школу производится в течение 5 рабочих дней после приёма заявления от родителей (законных представителей).
   Документы о приёме в школу могут подаваться родителем (законным представителем) ребёнка лично при обращении в школу или в МФЦ, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте образовательной организации, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.
   Образец заявления о приёме на обучение размещается общеобразовательной организацией на информационном стенде школы и официальном сайте в сети Интернет.
   Перечень документов, необходимых для зачисления ребёнка в школу остался прежним:
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка;
- свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;
- документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
- документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
- справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
- разрешение Управления образования на приём в общеобразовательную организацию ребёнка, не достигшего возраста шести лет шести месяцев, или старше 8 лет на 01 сентября текущего года на обучение по программе начального общего образования (для детей младше 6 лет 6 мес. или старше 8 лет).

При электронном и почтовом обращении в общеобразовательную организацию направляются копии документов, при личном обращении предоставляются оригиналы документов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2489

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ В ШКОЛУ