Экскурсия в музей

В сентябре первоклассники МАОУ «СОШ №3» впервые посетили Музей «Боевой и трудовой славы г.Первоуральска имени Малюшенко Николая Лукича». Ребята с интересом слушали рассказ об этом замечательном человеке.

Основатель музея – участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, с 1973 года преподаватель начальной военной подготовки в школе Николай Лукич Малюшенко. После смерти Николая Лукича, музею было присвоено его имя. Война – это работа, невероятно трудная и тяжелая, смертельно опасная и жестокая-надо убивать. И Николай Лукич ,тогда еще молодой парень, почти мальчишка ,выполнил эту работу. осваивая в боях нелегкую науку войны и взрослея за год, даже за месяц, за несколько боев. Первоклассники с волнением рассматривали комсомольский билет, пробитый пулей, китель, фуражку Николая Лукича. Выпускники прошлых лет в торжественные дни 23.02 и 9 Мая могли видеть полковника в отставке с боевыми наградами и медалями во всю грудь. И все знали, что Малюшенко Николай Лукич, руководитель музея, участник войны, ветеран педагогического труда, заслуженный и уважаемый человек в школе и в городе.

Большая экспозиция – личные вещи и многое другое посвящена первоуральцу Герою Советского Союза М.Р.Перепечину, имя которого носит наша школа. Особенно заинтересовали первоклассников уникальные артефакты, в том числе каска советского солдата, пробитая осколком, найденная на поле сражения в Курской битве, шинель нашего земляка Ф.Шахмаева, в которой воин штурмовал Берлин в мае 1945, продовольственные карточки военных лет, похоронка, автомат ППШ образца 1943 года.

Дети узнали, что фондах музея более 800 экспонатов. Они дают представление об истоках – строительстве в Шайтан-логу железоделательного завода, уникальными заводчиками Демидовыми.
В музее отслеживается история трудовых достижений первоуральцев, начиная с 1920 года, когда заводчане первыми в РСФСР «прокатали» дымогарную трубу для паровоза, в 1932 году в городе был построен единственный в стране трубопрокатный завод – Новотрубный, крупнейший в Европе. Большая экспозиция посвящена трудовому и боевому подвигу первоуральцев.

Есть экспозиция послевоенных лет до наших дней. По инициативе учителей школы готовится экспозиция «Мы родом из СССР», посвященная культуре и быту советского периода. Первоклассникам очень понравилась экскурсия в музей.

Почетным гостем Музея стал Герой России полковник Касков Олег Александрович. С 2019 года он советник Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. С интересом рассматривал Олег Александрович экспонаты музея, подписал книгу «Герои России Уральского Федерального округа»», в которой рассказывается о его подвиге во время боевых действий в Чеченской республике. Внук ветерана Великой Отечественной войны ,племянник Героя Советского Союза, Олег Александрович в беседе с кадетами и учителями отметил ,что школьный музей , несомненно, способствует более глубокому изучению истории родного края, помогает развивать чувство патриотизма, гордость за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги.

Волонина Т.И., учитель МАОУ «СОШ№3», руководитель музея

IMG_20210907_10460990.jpg