Страница педагога-психолога МАОУ "СОШ № 3"

Педагог-психолог МАОУ "СОШ № 3"

Психологическая помощь в школе

Добро пожаловать на мою страницу.

Меня зовут Оксана Андреевна Попова.

Образование: высшее, Государственное образовательное учреждение «Екатеринбургский государственный педагогический университет»

Стаж работы по специальности: более 2 лет

Моя профессия - психолог

Я с солнца сбрасываю полог,

Я утро начинаю здесь.

Моя профессия - психолог...

... Или призванье это есть?

Я здесь касаюсь откровенья,

Я здесь ступаю не спеша.

Моя профессия - доверье,

Мое призвание - душа.

В нем все - серьезность и ирония,

Вершин триумф, игра теней.

Моя профессия - гармония,

Мое призванье - верность ей.

О.А.Коваль

Основная цель моей профессиональной деятельности-информационное обеспечение процесса сопровождения. Содействие в создании условий для сохранения психофизического здоровья учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями.

Цель моей деятельности определяет следующие задачи:

Отслеживание результатов психологического развития учащихся и социально психологического развития ученических коллективов на разных этапах обучения.

Определение путей и форм оказания помощи детям, имеющим трудности в обучении, общении и психическом самочувствии. Выявление и профилактика этих проблем.

Создание условий для активного присвоения и использования школьниками социально психологических знаний в процессе обучения, общения и личностного развития.

Содействие в организации психолого-педагогического сотрудничества.

Профилактическая поддержка процессов обучения, воспитания и развития детей в образовательной среде школы.

Психологическое просвещение (повышение психологической компетентности) всех участников образовательного процесса (ученики, родители, педагоги, администрация, другие специалисты).

Основные направления деятельности включают:

Выявление причин, оказывающих негативное влияние на процесс обучения.

Помощь в выборе образовательного маршрута на разных этапах обучения.

■     Сопровождение учащихся с социально-эмоциональными проблемами. Формирование культуры здорового образа жизни.

Система работы по сопровождению учащихся.

1.     Работа по оказанию психологической помощи учащимся начинается с выявления проблем, о которых можно узнать в процессе диагностики, запроса родителей, учителей, классных руководителей и самих учеников. Диагностика позволяет определить учащихся «группы риска» с точки зрения возможности возникновения проблем, выявить индивидуальные и типичные проблемы учащихся. Для подтверждения результатов диагностики проводится сбор информации о ребенке от учителей, родителей, других участников образовательного процесса.

2.    Следующий шаг - разработка (модификация или использование готовых) и реализация индивидуальных коррекционных программ с детьми, нуждающихся в психологической поддержке. Реализация программы направлена на обучение ребенка преодолению проблем через активизацию его собственных ресурсов.

Я работаю школьным психологом. Я работаю с детьми. И могу сказать, что отношение родителей к школьному психологу очень неоднозначно. Некоторые родители очень настороженно относятся к работе психолога. Другая категория родителей считает немаловажным фактом то, что в современной школе есть специалист, который на ранней стадии выявит проблемы и поможет их исправить. Поэтому и ожидания от работы психолога различны.

К сожалению, практика работы показывает, чем позже родители обращаются к школьному психологу за консультацией, тем сложнее коррекция. Особенно, если это касается учебной деятельности.

Хочу заверить Вас, уважаемые родители, что моя первоочередная задача "не навредить". Поэтому свою работу я строю на уважительном отношении к личности каждого клиента (взрослого или ребенка), на полном доверии к Вам, в надежде на то, что наша совместная деятельность по коррекции нарушений сделает Ваших деток успешнее и счастливее.

Приглашаю Вас к сотрудничеству.

Желаю счастья Вам и Вашим детям

Прием родителей на консультацию по средам с 15.00-16.00, буду рада всем! По вопросам обращаться на электронную почту: popovaoksanapopova@yandex.ru или по тел (89028747937). Также можно обратиться по личным вопросам к директору школы Кайдуллина Е.В. Часы приема в понедельник с 15.00-17.00

ЕГЭ. Советы психолога

Консультация педагога